ArtisanTop

Maçon à Cenon : prix 2026, règles et démarches

Mis à jour le · Sources officielles citées et datées · Rédaction ArtisanTop

Tu veux ouvrir un mur porteur, monter un mur de clôture, couler une dalle ou agrandir ta maison à Cenon ? Ce guide te donne les prix relevés en 2026, les autorisations à demander, la TVA qui s'applique et les vérifications à faire avant de signer un devis. À Cenon (33150), ArtisanTop recense 153 entreprises de maçonnerie en activité (relevé du 30/10/2026, d'après le répertoire SIRENE). Voir les maçons à Cenon.

Seul le devis fait foi. Les prix ci-dessous sont des fourchettes publiées par des sites spécialisés, avec leur source et leur date. Ce ne sont pas des tarifs ArtisanTop. Le prix réel dépend de ton chantier : accès, état du mur, nature du sol, finitions.

Que fait un maçon ?

Le maçon réalise le gros œuvre, c'est-à-dire tout ce qui porte la maison et la protège : fondations, murs porteurs, dalles, chapes, murs de clôture et de soutènement, ouvertures dans les murs (pose d'un linteau ou d'une poutre IPN), extensions et reprises de fissures. Beaucoup de maçons font aussi les enduits de façade et les petits travaux de VRD (raccordements, regards).

Pour une ouverture dans un mur porteur ou une extension, le maçon travaille souvent avec un bureau d'études qui calcule la poutre et les appuis. Demande-lui dès le premier rendez-vous si l'étude de structure est comprise dans son prix.

Combien coûte un maçon à Cenon en 2026 ?

Il n'existe pas de grille officielle des prix de maçonnerie. Les fourchettes ci-dessous viennent de trois sites spécialisés. Elles sont nationales : à Cenon, l'accès au chantier (rues en pente des coteaux, absence de stationnement) et l'évacuation des gravats peuvent tirer le prix vers le haut de la fourchette.

Mur en parpaing (fourniture et pose, au m²)

Type de mur Fourchette Source
Parpaing creux 15 cm 50 à 90 € TTC Maçonnerie.com (mise à jour 12/09/2026)
Parpaing creux 20 cm 60 à 110 € TTC Maçonnerie.com (mise à jour 12/09/2026)
Parpaing creux 25 cm (mur porteur) 75 à 130 € TTC Maçonnerie.com (mise à jour 12/09/2026)
Bloc à bancher rempli de béton 110 à 190 € TTC Maçonnerie.com (mise à jour 12/09/2026)
Mur fini (fondation, montage, enduit deux faces) 130 à 220 € TTC Maçonnerie.com (mise à jour 12/09/2026)
Mur standard ou clôture environ 100 à 120 € Avenir Rénovations (2026, sans date précise)
Mur de soutènement environ 180 € Avenir Rénovations (2026, sans date précise)

Relevé le 30/10/2026. Les prix de Maçonnerie.com s'entendent hors fondation, enduit et évacuation, sauf la ligne « mur fini ».

Autres travaux courants

Travaux Fourchette Source
Ouverture dans un mur porteur (porte, IPN, étayage, linteau) 1 500 à 3 500 € Renovbox (2026)
Grande baie dans un mur porteur 3 000 à 5 000 € Renovbox (2026)
Dalle béton portée, fondations comprises 120 à 200 € / m² Renovbox (2026)
Chape intérieure 5 cm 35 à 55 € / m² Renovbox (2026)
Fondations en semelles filantes 800 à 1 500 € / mètre linéaire Renovbox (2026)
Muret de 1 m en parpaing fini 210 à 280 € / mètre linéaire Renovbox (2026)
Taux horaire d'un maçon 40 à 75 € / h hors fournitures Renovbox (2026)

Relevé le 30/10/2026. Renovbox indique une TVA de 10 % incluse pour la rénovation et de 20 % pour le neuf, sans préciser chaque ligne en HT.

Exemple pour se repérer : Renovbox chiffre le gros œuvre seul d'une extension de plain-pied de 30 m² entre 39 500 et 72 500 € TTC. L'écart montre à quel point le sol, les fondations et les finitions pèsent sur la facture. C'est pourquoi trois devis détaillés valent mieux qu'une moyenne.

Quelle TVA sur des travaux de maçonnerie ?

Dans un logement achevé depuis plus de 2 ans, les travaux d'amélioration, de transformation, d'aménagement ou d'entretien sont facturés avec une TVA à 10 %. Le taux de 5,5 % est réservé aux travaux de rénovation énergétique (isolation, certains équipements de chauffage). La construction neuve et l'agrandissement qui crée de la surface relèvent en principe du taux de 20 %. Source : entreprendre.service-public.gouv.fr, vérifié le 21/02/2026. Le taux réduit suppose que tu remettes au maçon l'attestation demandée.

Existe-t-il des aides pour des travaux de maçonnerie en 2026 ?

Peu, et il faut le savoir avant de signer. Ouvrir un mur, monter une clôture ou couler une dalle ne donne droit à aucune aide de l'État par geste.

  • MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur : elle finance un projet global qui fait gagner au moins deux classes au diagnostic de performance énergétique (DPE), dans un logement classé E, F ou G et construit depuis au moins 15 ans, avec un accompagnateur obligatoire. Des travaux de maçonnerie liés à ce projet (par exemple la reprise d'un mur avant isolation) se discutent avec l'accompagnateur. Source : service-public.gouv.fr.
  • TVA réduite : c'est l'aide la plus courante en maçonnerie de rénovation (10 % au lieu de 20 %, voir plus haut).
  • Ne verse aucun acompte avant d'avoir déposé une éventuelle demande d'aide : un chantier commencé avant la demande n'est plus finançable.

Faut-il une autorisation pour des travaux de maçonnerie à Cenon ?

Souvent, oui, dès que tu touches à l'aspect extérieur ou que tu crées de la surface. À Cenon, les règles locales sont celles du plan local d'urbanisme (PLU) de Bordeaux Métropole ; le service urbanisme de la mairie de Cenon instruit les dossiers.

Travaux Formalité (règle nationale)
Extension en zone urbaine du PLU, jusqu'à 40 m² Déclaration préalable
Extension de plus de 40 m² en zone urbaine Permis de construire
Extension hors zone urbaine, de 5 à 20 m² Déclaration préalable (permis au-delà de 20 m²)
Ravalement à l'identique (mêmes matériaux et couleurs) Aucune, sauf secteur protégé ou règle du PLU
Changement de couleur ou de matériau de façade Déclaration préalable
Nouvelle ouverture en façade Demande à la mairie avant les travaux

Sources : service-public.gouv.fr, travaux extérieurs (vérifié le 17/07/2026) et déclaration préalable (vérifié le 22/10/2026). La déclaration préalable est instruite en 1 mois si le dossier est complet, en 2 mois en secteur protégé.

Deux vérifications avant le devis :

  1. Ta parcelle et ses servitudes : sur le Géoportail de l'urbanisme, tu vois la zone du PLU de ta parcelle et ses éventuelles servitudes (périmètre de monument historique, par exemple). En secteur protégé, l'avis de l'architecte des Bâtiments de France allonge les délais.
  2. Le sol : une partie de Cenon est sur les coteaux de la rive droite. Pour une extension ou une dalle, demande au maçon s'il prévoit une étude de sol et vérifie l'exposition de ta parcelle au retrait-gonflement des argiles sur Géorisques.

Comment choisir un maçon à Cenon ?

  1. Demande trois devis détaillés, poste par poste (démolition, évacuation, fourniture, pose, enduit, étude de structure). Un devis global en une ligne ne se compare pas.
  2. Exige l'attestation d'assurance décennale, jointe au devis : elle est obligatoire pour les travaux de construction et couvre pendant 10 ans les dommages qui touchent la solidité de l'ouvrage. Vérifie que l'activité « maçonnerie » y figure. Source : service-public.gouv.fr, garanties après réception (vérifié le 25/09/2026).
  3. Pour un mur porteur, demande qui calcule la poutre (bureau d'études ou maçon) et si l'étude est dans le prix.
  4. Méfie-toi du démarchage à domicile et des devis à signer « aujourd'hui ». Après une signature à domicile, tu as 14 jours pour te rétracter.
  5. Vérifie que l'entreprise existe et est en activité : la fiche de chaque maçon sur ArtisanTop reprend son numéro SIRET, par exemple Noveo ou SK Bat. Tu peux aussi comparer avec les maçons de Bordeaux Bastide, juste de l'autre côté du pont, ou consulter tous les maçons de la région.

Questions fréquentes

Combien coûte l'ouverture d'un mur porteur à Cenon ? Compte en général 1 500 à 3 500 € pour une ouverture de porte avec poutre IPN, étayage et linteau, et 3 000 à 5 000 € pour une grande baie (Renovbox, 2026). L'étude de structure, l'accès et l'évacuation des gravats font varier le prix. Seul un devis après visite fait foi.

Quel est le prix d'un mur de clôture en parpaing ? Pour un mur fini (fondation, montage et enduit deux faces), Maçonnerie.com donne 130 à 220 € TTC le m² (septembre 2026). Un muret de 1 m en parpaing fini revient à 210 à 280 € le mètre linéaire selon Renovbox. Vérifie aussi les règles de clôture du PLU de Bordeaux Métropole pour ta zone.

Faut-il un permis pour une extension à Cenon ? En zone urbaine du PLU, une extension jusqu'à 40 m² demande une déclaration préalable ; au-delà, un permis de construire. Hors zone urbaine, le seuil est de 20 m². Si la surface totale dépasse 150 m² après travaux, l'architecte devient obligatoire. Le service urbanisme de Cenon confirme la règle pour ta parcelle.

Quelle TVA pour des travaux de maçonnerie dans une maison ancienne ? Dans un logement achevé depuis plus de 2 ans, les travaux d'amélioration ou d'entretien sont à 10 %. Le taux de 5,5 % concerne la rénovation énergétique. Une extension qui crée de la surface est en principe à 20 %. Le maçon te fait signer une attestation pour appliquer le taux réduit.

Combien y a-t-il de maçons à Cenon ? ArtisanTop recense 153 entreprises de maçonnerie en activité à Cenon (33150), d'après le répertoire SIRENE (relevé du 30/10/2026). Chaque fiche indique le SIRET et l'adresse de l'entreprise.


Sources vérifiées le 30/10/2026 : Maçonnerie.com (12/09/2026), Renovbox (2026), Avenir Rénovations (2026), service-public.gouv.fr (F31473, F17578, F2958, F35083), entreprendre.service-public.gouv.fr (F23568), Géoportail de l'urbanisme. Prix indicatifs nationaux, hors aides ; seul le devis fait foi.

Maçons dans les autres communes